Статьи

Интервью

13 марта 2020

"...Прежде всего я ассоциирую слово "айкидо" со словом "искусство", которое подразумевает выражение свободы в рамках определённой структуры. Айкидока, как художник, который, занимаясь своим ремеслом, всегда находится в поиске, идёт своим путём, пытаясь осознать своё занятие, чтобы лучше усвоить определяющие для него принципы и всё это ради того, чтобы приблизиться к идеалу восприятия – нужному действию в нужный момент..."


27 января 2019

В айкидо нельзя завоевать медали, поскольку мы не проводим соревнования. Но есть некоторые показатели уровня мастерства. Степени кю/дан.
В идеале, эти степени не должны использоваться для сравнения одного айкидоки с другим. То есть, аттестация в айкидо – ничто иное как признание того, насколько далеко айкидока продвинулся по своему собственному пути, в соответствии с индивидуальными особенностями и своей личной историей. Однако реальность такова, что в степенях кю/дан заложено некоторое зерно относительной крутизны. Убрать это индикатор уровня из семантики – и степени потеряют всякую ценность для большинства практикующих. Всё это очень сложно.




Разное

13 мая 2019

За многие годы работы в организации айкидо я сделала несколько любопытных наблюдений, которые постаралась обобщить. (Л. Лавлинская)


11 марта 2019

Когда я только начинал заниматься айкидо и расстраивался, что у меня что-то не получается, мой тренер всегда говорил: «Зато у тебя есть то, чего нет у тех, кто занимается давно - возможность составить первое впечатление». Меняется абсолютно всё. При этом «законы Ньютона» и «теория Эйнштейна» прекрасно уживаются между собой и более того, дополняют друг друга.




Словари и справочники

20 августа 2017

«День недели» по-японски - 曜日(ようび)(yobi)
Если разобрать на части, получим буквально « 曜 (you) – воскресенье» и «日(bi) – день»
Как и в истории с месяцами, дни недели образовываются путем добавления (ようび)(yobi)… вы подумали, к числам? Не угадали. Здесь все довольно необычно.
Начнем с понедельника.


23 декабря 2016

Как правильно считать по-японски




Советы и наставления

8 июня 2018

Вернуться к теме помогла небольшая заметка в новостях. Недавно японской делегации десерт был подан в посуде, стилизованной под ботинок. Скорее всего шеф повар просто не знал, как относятся японцы к обуви, иначе бы не поставил на стол черный мужской ботинок.


30 апреля 2018

Как выбрать кимоно для айкидо мы уже обсуждали.
С выбором пояса, кимоно, хакамы всегда поможет наш тренер, а вот выбор обуви - дело сугубо индивидуальное...