Сейчас пойдёт речь об очень личном.

В понедельник, 8 апреля 2019 года, рано утром ушёл из жизни очень важный для меня человек, Ёсифуми Ватахики-сенсей.

На следующий день после моего возвращения в Японию.

Я очень хочу вам о нём рассказать. Это был удивительный человек.

Он родился 23 августа 1937 года, в этом году ему бы стало 82 года.

Когда я приехала в Ивама впервые 6 лет назад, он запомнился мне как неугомонный дедушка, который приезжает в додзё практически каждый на своём белом микроавтобусе. Первым делом он шёл совершить короткую молитву перед храмиком Инари и перед ками-дана в самом додзё. Потом переходил к хозяйственной деятельности: что-то чинил, косил, сажал, убирал и т.д. А как он готовил... вы бы знали! Он очень заботился об учи-деши и о додзё в целом.

Мы приехали в июле, когда стояла жара. Через пару часов уборки на улице он обязательно сгонял нас в кухню, чтобы спасти от перегрева, и устраивал перерыв с холодным чаем и кофе. Мы называли это безумным чаепитием с Ватахики-сенсеем. Жаль я тогда практически не понимала японского. У него было столько историй о старых временах, которыми он охотно делился.

Единственный раз мне удалось перевести его рассказ о тренировках с о-сенсеем 3 года назад, когда учи-деши из Америки и Швеции спросили его о положении тела на тачи вадза кокю-хо. Ватахики-сенсей говорит на старом диалекте Ивама. Даже местные молодые японцы понимали его речь не полностью, что сенсея мало волновало. Кстати, общий язык с иностранными учи-деши он каким-то удивительным образом находит. Я тогда ухватила в лучшем случае процентов шестьдесят его рассказа, а голова после 40 минут перевода с языка Ватахики-сенсея на английский болела ещё несколько часов. С тех пор, одной из моих целей на жизнь после выученного японского было позаписывать его истории. Не успела.

Обычно, если учи-деши нужно было что-то купить, будь то кейкоги, ками-дана или просто рабочие штаны, Ватахики-сенсей сажал его в свой фургон и вёз хоть за тридевять земель. Главное пристегнуться, закрыть глаза и молиться: сенсей придерживался исключительно опасной езды. Подруга как-то попросила меня привезти ей из Японии фарфоровую куклу. Узнав об этом, сенсей, не теряя ни минуты (я успела только деньги захватить), повёз меня по местам, где эти куклы могут быть. После долгих поисков и звонков куда-то он привёз меня на какой-то отдалённый склад, где те самые куклы наконец-то нашлись. Так он осчастливил трёх русских женщин: меня, подругу и её маму.

Было ощущение, что сенсей всегда находится в спешке, не считая перерывов на чай с болтовнёй. Если идти, то всегда быстрым шагом; если работать, то так, чтобы поскорее приняться за следующее дело. Качество работы при этом порой прихрамывало, но таков Ватахики-сенсей.

Меня он ругал за медлительность. И вообще, часто подкалывал, аки первоклассник какой. Прошлой осенью я пришла помогать в организации семинара Дошу, надев красную юбку. Я получила разного рода комплименты он сенсеев, но Ватахики-сенсей – другое дело. «Что припёрлась в юбке? Помогать не в юбке, а в штанах приходят. Слышишь, Наташа? В штанах, говорю. Что, танцевать сегодня будешь? А, Наташа? Танцевать?» И так несколько раз за день; а у самого улыбка в уголках глаз спряталась. «Только если вы научите, сенсей». Иногда я на него картинно обижалась, когда считала, что он перегибает. Он тогда переживал, становился необычно ласковым и пытался изобрести способ как бы загладить свою вину.

Во время подготовки каждого мероприятия Ватахики-сенсей был в первых рядах. Он знал всё. И при этом не только отдавал команды, как это делают некоторые сенсеи, а сам тоже обязательно что-то готовил, носил, украшал, убирал…

В конце этого месяца, 29 апреля, в додзё будет проводиться Тайсай, самое большое мероприятие за год. Совершенно невозможно представить праздник и подготовку без Ватахики-сенсея. В прошлом году он попал в больницу сразу же по окончании мероприятия. У него очень болели колени. А в этом году его уже нет.

Я ещё буду писать о нём, наверно. Я очень хочу, чтобы вы с ним хоть немного познакомились. Это действительно необычная личность.

Жаль, я больше не услышу его историй.