Айкидо и оружие. Первое впечатление

Когда я только начинал заниматься айкидо и расстраивался, что у меня что-то не получается, мой тренер всегда говорил: «Зато у тебя есть то, чего нет у тех, кто занимается давно - возможность составить первое впечатление».

Вопрос: Какие параллели возникают, когда от айкидо без оружия переходишь к работе с дзё, танто и боккеном?

Ответ: Механика Ньютона и теория относительности Эйнштейна! Да, да! :)

Меняется абсолютно всё. При этом «законы Ньютона» и «теория Эйнштейна» прекрасно уживаются между собой и более того, дополняют друг друга.

Теперь обо всем по порядку. Не судите строго, это первый опыт обдумывания работы с оружием в айкидо.

Во-первых: оружием нельзя ударить в абстрактную точку пространства.

В «безоружном» айкидо бОльшая часть атак наносится учениками в некую область. Такой удар позволяет уке обозначить намерение, а тори выполнить технику, но практически не заставляет обороняющегося активно уходить от атаки.
В оружейной работе и уке и тори понимают, куда именно наносится удар и поэтому оба начинают двигаться в определенных направлениях. Уке стремится продолжить атаку, а тори - максимально быстро уйти от удара оружием и выполнить технику.

Во-вторых: сила удара в айкидо часто недостаточна.

Мы не хотим нанести повреждения партнеру, да и просто не хотим выходить из зоны комфорта. Когда в руках появляется даже обычный деревянный дзё, и уке и наге мгновенно понимают, что даже легкий удар может нанести травму. Уке особенно тщательно контролирует направление и силу удара, а наге не зевает и ускоряется.

В-третьих: ответственность.

При работе с оружием отчетливо осознаешь, что айкидо это не йога и не танцы. Это боевое искусство со всеми вытекающими.

Можно привести еще один пример из курса физики. Всем известно, что любое физическое тело обладает двумя видами энергий - энергией покоя (потенциальной энергией) и энергией движения (кинетической энергией).

Камень, лежащий на вершине горы, обладает потенциальной энергией. При этом его кинетическая энергия равна нулю. Этот же камень, катящийся с горы, в нижней точке склона будет обладать нулевой потенциальной энергией и максимальной кинетической.

Безоружное айкидо работает в основном с кинетической энергией, изменяя ее вектор. А в айкидо с оружием работает и потенциальная энергия (потенциальная опасность), которая заставляет противника двигаться быстрее и точнее. ;)

Автор: Белов Игорь.