Итак, похолодало.

Да, снега нет. Да, температура плюсовая. Днём около 10 градусов, ночью опускается примерно до 0. Разве ж это холодно, скажете вы…

Действительно, днём на улице хорошо. По большей части сухо, и пасмурные дни – скорее редкость. Представляете, голубое небо почти всю зиму! Совсем другое качество жизни, нежели в Москве. Да и солнышко не только светит, но и вполне приятно греет. Одним словом, благодать.

А теперь вспомним, что центрального отопления здесь нет. Двойных стеклопакетов тоже. И затыкать щели ватой здесь не принято. Так что +5 на улице равно +7 дома. 4 кофты, пледоюбка поверх плотных домашних штанов, носки + махровые носки + домашние унты. В довершение образа перчатки без пальцев. Если не напялить капюшон, мёрзнет голова.

Квартиру днём приходится регулярно проветривать и просушивать во избежание распространения плесени.

Как можно понять по моему домашнему одеянию, я стараюсь как можно меньше использовать кондиционер. В прошлом году пользовалась маленьким обогревателем. Пока обхожусь без него. Вообще ощущение как на даче поздней осенью.

Зимние тренировки Инагаки-сенсея отличаются от летних. Меньше вариаций, больше кихона (базы) и танрена. В словаре «танрен» (鍛錬) переводится как «закалка, в прямом и переносном смысле». По воскресеньям он сейчас проводит тренировки «как учить новичков». Очень полезно.

Зимой кейко действительно превращается в закалку тела и духа. Что касается духа... Для меня самое трудное - вынуть себя из тёплой уютной мягкой постельки в полпятого утра. Мне кажется, в это время в моём холодильнике теплее, чем в самой квартире.

Что уж говорить о додзё. Если в самую жару летом можно использовать вентиляторы во избежание теплового удара, то зимой обогреватели используют только на тренировках сенсеев из Хомбу. Ну или если учи-деши по незнанию прогревают тататами перед тренировкой. Тогда все тихо радуются и молчат, разумеется, исключительно из вежливости. Перед приходом Инагаки-сенсея обогрев всё-таки выключают. Ибо закалка духа.

Зимой я полюбила отжимания. Ничто не прогревает лучше во время разминки. Кстати, интересно, что во время отработки движения кокю сидя, тоже становится значительно теплее. И как теперь не верить в движение ки.

Базовый набор танрен-упражнений без оружия в тачи-вадза:

  1. Мороте дори кокю-наге с тенканом.
  2. Оба партнёра в айханми, шомен, но не удар, а контакт. Оба с помощью движения кокю оказывают давление на партнёра по центральной линии, на счёт. [Опустить локоть, расслабить и не поднимать плечо]
  3. Шомен-ёкомен-цки
  4. Никё-санкё-ёнкё
  5. Вход на катате-дори иккё-омоте, партнёр опускает локоть и центр с разворотом бёдер, приводит предплечье вертикально на свою центральную линию, перехватывает инициативу и сам идёт на иккё. И так по очереди. Закружилась голова – меняем руку.

Иногда вместо шомен-ёкомен-цки мы просто на месте отрабатываем ёкомен – блок кокю. На прошлой тренировке вместо никё-санкё-ёнкё мы делали только болевой никё ура. Всё на 10 счётов.

Обычно в Ивама всё по порядку. Но зимой не так. Инагаки-сенсей просто быстро хватает первого попавшегося под руку ученика, и начинает отработку. Остальные так же хаотично выбирают партнёра. И так пока сенсей не пере..тренирует каждого. Благо дело зимой на утренних кейко людей мало.

Раньше от его ёкомена у меня немели руки. Причём неважно, наносит он удар или принимает. В прошлую субботу первый раз обошлось без. И опухлость предплечий – результат коллективных усилий – продержалась только два дня.

Танрен с бокеном обычно состоит из первого, пятого и шестого субури.

Так мы подошли к ещё одному отличному способу согреться – субури. Если летом мы делаем обычно по 10 раз каждое, то зимой может быть по 30. А может и больше, в зависимости от настроения сенсея. Прошлую тренировку мы закончили первым субури с бокеном. 100 раз.

Тепло ли тебе, девица? – Тепло, сенсей.

Пока ещё тепло. Дальше будет только холоднее. До марта.

Суббота. Утро. Диалог в женской раздевалке.

Н: На улице 0.

М: Холодно как.

Н: Внутри +5.

М: А, ну тогда тепло.

Кстати, Инагаки-сенсей повесил список, когда приезжают учидеши. Ни одного учидеши в декабре. Вот вообще ни одного. Это прямо неожиданно. В январе и феврале есть, а в декабре нет.

Карл комментирует: "Ну конечно, в декабре холодно. И Рождество, - пауза, смотрит на меня, - Я знаю, в России в декабре нет Рождества... Подожди. А где тогда русские? Почему нет русских?"

Уважаемые русские айкидоки, приезжайте, пожалуйста. Карл без вас грустит. Да и в декабре тут ещё вполне терпимо.

В январе-феврале суровее. По утрам в кране нет воды, пока солнце не прогреет трубы. А ещё говорят, подтекающий душ за ночь превращается в замёрзший водопадик.

Тем не менее, есть учидеши, которые приезжают исключительно зимой. Кто-то не может взять отпуск в другое время года. А кто-то приезжает целенаправленно, потому что народа мало, и тренировки с оружием в рабочие дни получаются практически индивидуальными.

P.S.: Этот клип про пингвина лучше всего отражает ощущения от японской зимы: https://www.youtube.com/watch?v=Yv6shy_9KVM