Мы – гордость Касамы :) Гости из России.

С 2006 года Ивама является частью города Касамы префектуры Ибараки.

Периодически к нам в додзё приходят люди посмотреть тренировку (見学, kengaku). Иногда приезжают группы для ознакомления с искусством айкидо. По большей части это японские школьники, но бывают и иностранные гости. Обычно Хирасава-сенсей, зачастую вместе с Тошихиро Исоямой-сенсеем, им сначала что-нибудь рассказывает-показывает, а потом даёт самим попробовать.

В начале января он меня подозвал к себе прямо посреди тренировки и спросил о моих планах на воскресенье, 16 февраля. Что, простите? Оказалось, мы ожидали группу гостей, внезапно, из России. Айкидоки? Нет. Посмотреть Айки-храм, додзё. Вообще познакомиться с айкидо.

Ого! Узнать об айкидо практически из первых уст. Серьёзный подход. Хирасава-сенсей и Тошихиро Исояма-сенсей мальчиками начали тренироваться у О-сенсея.

К большой моей удаче, визит был перенесён с воскресенья на вторник, 18 февраля. Я тут подзаболела неделю назад. (Я знаю, что вы сейчас все подумали. Надеюсь, что нет, не коронавирус. По крайней мере, температуры не было.) Так что все прошлые выходные я проспала. Во вторник уже могла вполне нормально функционировать с перерывами на приступы кашля.

И вот, приезжаем мы, переодеваемся в кейкоги и идём к храму встречать гостей. Минута до приезда.

– Как будет по-русски «おはようございます»?
– «Доброе утро».
– Слооожно. Было же вроде какое-то «зудорабура…»?
– «Здравствуйте»?
– Слишком сложно. Добуроае утора, добурае утра, добрае утра…

Приезжает автобус. «Добрае утра»! – встретила гостей Ёкояма-сан. Семпай, я тобой горжусь!

И тут я понимаю, что где-то мы встречались с Оксаной-сан из JAL… Самолёты.. Самолётики… Фестифаль Хиноде! Мастер-класс по складыванию самолётиков по какой-то мегазапатентованной технике оригами! Где я спонтанно волонтёрила в прошлом году. Вот это приятная неожиданность!

Оказалось, что группа состоит из представителей различных туристических компаний, а сами они сейчас находятся в ознакомительном туре по префектуре Ибараки. Я лично этому очень-очень рада. Когда я целенаправленно стала просвещаться на тему достопримечательностей, оказалось, что у нас здесь много всего интересного.

А вот на тему самого Айки-храма в открытых источниках какое-то мизерное количество информации… После нууууочень короткого осмотра храма, мы переместились в додзё для показательного выступления и ознакомительного мастер-класса (体験, taiken).

Инагаки-сенсей говорил, что О-сенсей не готовился специально к показательным выступлениям. Мол, важно впитать и отработать технику настолько, чтобы мочь применить её в любой необходимый момент.

Что ж, не готовились и мы. Прямо перед приездом слегка обсудили, потом, как обычно всё поменяли, потом Хирасава-сенсей вспомнил про тачи-дори (без оружия против бокена, деревянного меча) и дзё-дори (без оружия против дзё, деревянной палки).

Когда Ёкояма-сан бросала меня, видимо, Хирасава-сенсей решил, что только катате-дори – это слишком скучно. Начал нам говорить, что делать. Хай, сенсей! А теперь ты ударь её мечом. Хай, сенсей! А теперь я буду бить. Хай, сенсей! А теперь…

Обычно сенсеи выполняют технику на нас, так? А тут я получила редчайший опыт, когда сенсеи уходили на высокую страховку от моего котегаеши.

Всё это сопровождалось объяснениями, что одна из особенностей айкидо в том, что у нас нет соревнований. «Потому что, если я поведу её [меня] так, воткнётся головой в татами. А если так, сломаю руку», - сенсеи по полной используют принцип наглядности. Ещё очень забавно переводить в тот момент, когда технику показывают на тебе.

Так что первая часть мастер-класса состояла из разминки и обучения страховке уширо-укеми без перехода в кувырок. Благо дело, у сенсеев огромный опыт преподавания в школах с самых азов. Правая нога впереди! Левая нога впереди!

Потом шомен учи ирими-наге, шомен учи котегаеши (слоооооооожно). Потом вариация катате-дори котегаеши – техника очень простая и действенная, и потому идеальная для первого знакомства с айкидо.

Под конец Хирасава-сенсей вызвал молодого человека, у которого получалось очень хорошо. Дал ему сделать котегаеши, после чего продемонстрировал на нём коса-дори никкё болевой. Коротко, действенно. Эффективно и потому эффектно. Чтобы показать, что молодой человек не подыгрывал, сенсей выполнил технику на ещё одной участнице группы. Работает, всё честно.

Соблюдение этикета важно с самого начала. Так что мастер-класс начался и закончился общим поклоном. Шомен-ни рей! Аригато годзаимасита! Отагаи-ни рей! Спасиба! (Тошихиро Исояма-сенсей вызвал лёгкое замешательство, поблагодарив по-русски.) Аригато годзаимасита!

После чего все сгрудились у обогревателей, продолжая вопросы об айкидо, тренировках, учидеши и т.д. Как я уже упоминала, соблюдение этикета важно, так что с куртками и носками гостям пришлось расстаться перед входом на татами. Очень переживала за девушку в футболке. Хотела сбегать в раздевалку, дать ей свою флиску, но свободного момента для этого не выдалось.

Мы, честно говоря, просто не подумали о том, что надо бы заранее включить обогреватели. День же, а значит нужды в обогревателях нет. Ох как я мёрзла в мою первую зиму… Но оказывается, и к холоду можно привыкнуть.

На всё про всё был только один час времени, так что момент расставания наступил очень быстро. Проводили гостей до автобуса. Они уже почти было отправились, как из автобуса выскакивает девушка и передаёт мне свёрток:

– Коломенская пастила, знаете такую?
– Это мой родной город!
– А я прописана там.

Вот чего не ожидала, того не ожидала. Такие моменты не забываются.

Далее группа отправилась в мастерскую Касама Хиллз на мастер-класс по керамике, которой славится Касама. Искусство боевое и искусство гончарное – гордость Касамы, как было написано в местных новостях. :)

Ещё один интересный диалог состоялся, спонтанный, и потому честный. Очень показательный мне для самой себя.
– У вас здесь, конечно, нету ничего. (В смысле, деревня-деревня.)
– У меня здесь есть айкидо. А мне больше ничего и не надо.

Действительно, местные тоже часто удивляются, что я выбрала жить в Ивама, а не в Токио или ну хотя бы Мито, например. Мол, в городе жизнь удобнее, магазинов много. А я вспоминаю, как уставала телом, но отдыхала душой, когда приезжала в Иваму из шумной и застрессованной Москвы. Тишина, спокойствие, вкусный воздух, гористый пейзаж, огромное небо… А какие здесь закаты! А когда сакура цветёт, вообще фантастика. Приезжайте, короче. Я вам буду рада.


Ссылкен:
Сайт Ибараки Шибу (Сибу) Додзё. https://www13.big.or.jp/~aikikai/e_new.html

Достопримечательности Касамы, правда, на английском. Чтобы вы не думали, что я буду жить посреди ничто. https://www.tripadvisor.ru/Attractions-g1021233-Activities-Kasama_Ibaraki_Prefecture_Kanto.html

FB города Касамы, практически всё на японском, но с фотографиями. https://www.facebook.com/kasama.city/photos/pcb.3026726497378479/3026723987378730/?type=3&th...

Тот самый фестиваль Hinode Power Japan. Хотела снова поволонтёрить, но в этом году он 11-12 апреля. http://hinodepowerjapan.ru/about/arkhiv-festivalei/2019

PS: Если что, все фото предоставлены Ёкоямой-семпай, айки-пресс-службой города Касамы :)