Меня зовут Наталия. Я живу в Ивама

Я просто неприлично долго ничего не писала о непосредственно жизни в Японии, а рассказать есть о чём.

Итак, результатом долгих упорных усилий, моих и моего окружения, мне удалось получить работу в Японии. Да не просто в Японии, а в городе Касаме, который славится своим гончарным мастерством, кажется, каменоломнями, саке, каштанами и айкидо. Да-да, с 2006 года моя любимая Ивама входит в состав города Касамы.

И устроиться удалось не просто в Касаму, а в отдел по связям с общественностью Администрации города. О_о Самой до сих пор трудно поверить.

У меня был отличный план съездить домой в Россию после окончания школы, так чтобы вернуться за полнедели до выхода на работу, вещи перевезти из Мито в Иваму и пр. Но коронавирус меняет планы.

Приехать-то я приехала, а вот обратный билет мне Турецкие Авиалинии внезапно отменили за 4 дня до вылета. К счастью. В спешке купила билет на Аэрофлот и улетела в Японию на следующий день. К счастью, потому что изначально вылет был на 27 марта, как раз когда авиасообщение на вылет вообще приостановили.

Итак, первым делом по возвращении я позвонила начальнице, которая посоветовала мне по возможности не выходить из дома две недели. На работу меня пустили только 9 апреля.

Я не то, чтобы любила опаздывать, но делала это, сколько себя помню. Особенно до приезда в Японию. Но чтобы опоздать на работу на 8 дней… Тут я сама себя переплюнула.

Правда, с переездом и решением всяких бюрократических вопросов совсем самоизолироваться мне не удалось. 31 марта я доперевезла остатки вещей и с получистой совестью "захикикоморилась" до окончания срока. Мне кажется, я за эти 8 дней выспалась за весь предыдущий год недосыпа и стресса. Первый день я часов 16 – 18 проспала, кажется.

Ах да, я теперь живу менее чем в 10 минут ходьбы до додзё по просёлочной дороге. Рядом с домом шумит бамбуковая мини-рощица, а в проточном канальчике квакают лягушки. Идиллия только иногда нарушается тарахтением драндулетов байкеров. По крайней мере, издают они такие звуки, как будто вот прямо сейчас развалятся.

А меж тем в городе по 6 мая позакрывались начальные и средние школы, спортивные и досуговые учреждения, детские площадки, часть парков и музеев. Мероприятия уже давно либо поотменяли, либо отложили на неопределённый срок.

Нам тут приходила жалоба, мол, почему это детские площадки закрыты, а площадки для гольфа - нет?

Так или иначе, указом Дошу в нашем додзё тренировки тоже тренировки приостановлены с 13 апреля пока до 6 мая. Правда, особо никто не верит, что всё так быстро закончится.

Учи-деши тоже: кто в спешке впрыгнул в отлетающий последний самолёт до дома, кто не смог приехать. Так что если вы отменили поездку к нам этой весной, можно сказать, что вам даже повезло.

В итоге на выходных я теперь на пару часов прихожу в додзё помогать по хозяйству, пока никого нет. Я всё думала, что классно было бы выращивать зеленушку всякую… И вдруг Инагаки-сенсей на мою просьбу разрешить мне по мере сил поддерживать чистоту в Айки-храме и додзё, пока учи-деши нет, говорит: «Можно не только уборку, у нас тут огород ещё есть». И выделил мне грядку под посадку всякого! То ли я громко думала, то ли сенсей хорошо «слышит», то ли хорошее авасе! :)

Правда, я честно призналась, что в вопросах овощеводства я новичок, тем более в этом климате. Например, внезапно выяснилось, что с посадкой картофеля мы уже опоздали. О_о Так что пока я получила почётную должность подмастерья по части прополки. Это я умею, это я могу! ХD

Вы только представьте! Грядка в огороде О-сенсея! Не забалуешь. :)

Знали бы вы, как хочется кинзы… Но купить семена в России сама я не догадалась, зато получила от друзей в подарок наборы для разведения «аптекарского огорода». Спасибо большоЕ! ;) Осталось понять, как к местному климату приспособить.

Возвращаясь к работе. Кажется, мне снова повезло с коллективом. Меня приставили к очень милой девочке, которая работает здесь пять лет. Оказалось, она учила в университете английский, но «всё забыла». Так что в обеденный перерыв мы болтаем на смеси японского и английского. А в остальное время она мне переводит с японского бюрократического на японский человеческий.

Меня тут же кинули грудью на переводы с японского на английский. По большей части я адаптирую городские новости на фейсбуке, так что если хотите узнать, чем это я занимаюсь, заходите на страничку города Касамы. :)

Голова пухнет к концу дня, но на данный момент, думаю, это самая продуктивная деятельность, на которую я способна. Так что я довольна. Позже будем думать, как сделать сайт удобным и для иностранцев. Честно говоря, мне кажется, что пока что он неудобен даже для японцев.

Мне разрешили пользоваться всякими инструментами, так что расширения Rikaikun и Grammarly и переводчик DeepL стали моими лучшими друзьями сейчас. Ну и старый добрый Linguee, с которым мы дружим уже много лет. И Reverso Context, с которым я познакомилась совсем недавно по переводам с немецкого.

Товарищи лингвисты и переводчики, если у вас есть какие-нибудь волшебные инструменты кроме головы, облегчающие вашу работу, поделитесь информацией, пожалуйста!

А тут незадача вышла. 7 апреля Синдзо Абе объявил ЧП в Токио и ещё 6 префектурах, а 16 апреля распространил решение на всю страну. Так что в пятницу каждый отдел администрации в спешном порядке разделили на группы.

И вот с воскресенья мы уже работаем по сменам. Так как у меня дней отпуска мизер, заботливые коллеги подкидывают мне работу, чтобы не пришлось отпуск брать.

1 группа: пн, вт – удалёнка/принудительный очередной отпуск; ср, чт, пт – в офисе; сб, вс – выходные.

2 группа: ср, чт - удалёнка/принудительный очередной отпуск; вс, пн, вт – в офисе; пт, сб – выходные.

Вообще, честно говоря, не ожидала такой прыти от органа местного самоуправления. Пока говорят, до 6 мая. Потом будут майские праздники, т.е. «золотая неделя», а потом, кто знает.

Ссылкен:

FB города Касамы

https://www.facebook.com/kasama.city

Сайт города, где всё пока на японском, если не знаешь, где искать.

https://www.city.kasama.lg.jp/index.html

Красивое видео про Касаму, от которого я никогда не устану:

https://www.youtube.com/watch?v=7_Va0sB1glY


PS: С Днём рождения, мам! Я тебя очень люблю. ❤️