Советы и наставления

8 июня 2018

Вернуться к теме помогла небольшая заметка в новостях. Недавно японской делегации десерт был подан в посуде, стилизованной под ботинок. Скорее всего шеф повар просто не знал, как относятся японцы к обуви, иначе бы не поставил на стол черный мужской ботинок.


30 апреля 2018

Как выбрать кимоно для айкидо мы уже обсуждали.
С выбором пояса, кимоно, хакамы всегда поможет наш тренер, а вот выбор обуви - дело сугубо индивидуальное...


24 апреля 2018

...Для японца в данном вопросе существует два цвета - белый и черный. Об этом стоит помнить посещающим Хомбу додзе в Токио.
Для европейцев были предложены промежуточные ступени - цветные пояса для взрослых и нашивки на пояса для детей...


24 апреля 2018

...Расскажу о своем опыте выбора кимоно для айкидо. Первое желание - быть как все, кто занимается много лет. Предел мечтаний - потертый черный пояс, хакама и тонкая куртка из Японии. Но началось все прозаичнее...


15 августа 2017

Коленный сустав - самый большой в нашем теле, но не самый сильный. Колени уязвимы к действию сильных толчков (таких, какие возникают при верхней страховке) и к другим более слабым воздействиям (например, появляющимся в сувариваза, бросках и при обычной отработке укеми). В связи с такой уязвимостью, а также из-за того, что люди приходят в Айкидо с ранее приобретенными травмами коленей, и из-за того, что многие имеют такую манеру движения, при которой создается излишнее давление на колени - по всем этим причинам боль в колене является распространенной жалобой айкидоистов.


18 мая 2017

«Контрольный список» улучшения укеми, предложенный Сёдзи Сэки, 8 Дан, шихан


14 декабря 2016

Расшифровка основных захватов в айкидо (передних и задних)


20 ноября 2016

В помощь родителям: как выбрать детское кимоно для айкидо и рекомендации для начинающих бойцов :)


20 ноября 2016

Ленитесь и не любите складывать свою хакаму? А каждая складка, это напоминание о семи добродетелях самурая. И тщательно укладывая и разглаживая их, вы еще раз напоминаете себе о большой ответственности перед всеми и перед самим собой в первую очередь.


17 августа 2016

Рэй сики 礼式 или Рэй ги 礼儀 – этикет, церемония. Все традиционные японские школы сегодня требуют, чтобы ученики Додзё строго соблюдали нормы поведения как в стенах школы, так и за ее пределами.


14 августа 2016

Тренировки на фоне травм. Это может случиться с каждым, ведь даже лучшие из нас подвержены травмам. Рано или поздно запас прочности подходит к концу, и терпимая боль от физических нагрузок трансформируется в повреждение. Что делать?


15 марта 2013

...Атэми может наноситься практически в любую часть тела. Основной задачей атэми является контроль сознания уке при помощи отвлечения его от истинных намерений наге. А выполняются удары в основном ладонью или кулаком, но могут использоваться и локти, и ноги, и даже голова. Если изначально невозможно было представить айкидо мастера Уэсибы без ударной техники атэми, играющей немаловажную роль, то сейчас, многие школы и направления айкидо мало ей пользуются или выполняют лишь формально...


17 октября 2012

Половину тренировки в айкидо составляет укэми (страховка). В зависимости от того, как выполняется эта страховка, очень заметно меняется и качество тренировки. К чему следует стремиться, чтобы тренироваться более плодотворно?


23 ноября 2011

...Каждый, кто смотрел фильмы, в которых показывались восточные боевые искусства, слышал, как часто при нанесении ударов бойцы кричат. Кто-то даже слышал название такого крика – «киай». Этот крик вызывает периодические дискуссии личностно и в интернете. Как-то и у нас пару раз начиналась дискуссия о необходимости и сути киай...