Каназава-сенсей. Много восторженно-субъективного

При каждом удобном случае я упоминаю о моей любви к Каназаве-сенсею с первого ирими-наге. И потому неудивительно, что когда он приезжает в додзё, я просто превращаюсь в смайлик. Тот самый, с сердечками вместо глаз.

Карл даже пару раз отпускал мне замечания. Мол, нельзя быть на свете счастливой такой.

Каназава-сенсей тоже рад меня видеть, что очень приятно. Но перед ним я жутко робею. 

В этот раз пересилила себя и осталась в кухне на чаепитие и трёп перед тренировкой. Когда зашла речь о русском языке, сенсей признался, что, сколько бы он ни ездил в Россию, никак не может запомнить даже простые слова.

За прошлый год я пропустила только пару тренировок Каназавы. По незнанию, что он приедет, или по болезни. Получилось немного компенсировать это католическо-рождественской поездкой в Токио с тренировками в Хомбу. (Кстати, для японского уха в этой позиции [м] и [н] – единый звук).

А неделю назад я просто смотрела его тренировку в Ивама, потому что всё ещё не могу тренироваться. Впечатления от тренировок очень разнятся.

В Хомбу сенсей мало пояснял. Людей много, к каждому не подойдёшь. И техника его мягче, что ли, была. Мне тогда удалось потренироваться с чёрным поясом из тех, кто следует технике Каназавы-сенсея. Я старалась быть не очень «ивама». 

Потом Каназава подошёл к нам, указал ей на ошибки. Я приняла это за разрешение, так что дальше можно было тренироваться уже по полной. К концу тренировки мы обе были мокрые и довольные. 

В Ивама Каназава как бы подстраивается под местную специфику и не жалеет уке вообще ни разу. Кто не состраховался, я не виноват. Ну, то есть с белыми поясами он всё так же аккуратен, а вот хакамные выбивают собой татами.

И он очень много объясняет вот конкретно каждому ученику конкретно каждый увиденный недочёт. 

У него просто адово мощное мороте-дори кокю-хо. И если Инагаки-сенсей обычно даёт пространство для беспроблемной страховки, то Каназава сенсей доводит руки до самого низа. Добавим низкую стойку и мощный поворот бёдер, и страховка по прямой линии без удара головой о татами становится практически нереальной.

Если уйти в сторону, то можно избежать встречи с покрытием. На одну сторону у меня даже стало получаться. А на другую я вместо страховки делаю что-то странное. Один раз я была настолько уставшая и рассеянная, что мои ноги вообще не двинулись. Прежде, чем поняла, что произошло, я просто со всей силы упала головой на собственный бицепс так, что рука немного онемела. Хорошо, что не прямо головой на татами. Могла бы вечер в больнице закончить. Надо больше работать над страховками. 

Обычно на тренировках сенсей показывает примерно одно и то же меню. Тенкан, моротэ дори кокю-хо, иккё, ирими наге, шихонаге, котегаеши, ханми-хандачи шихонаге, кайтен-наге, суваривадза кокю-хо. И каждый раз для меня какой-то нюанс становится открытием. 

Последняя тренировка, на которой я присутствовала активно, перевернула всё моё понимание ханми-хандачи шихонаге. И вообще о шихонаге в целом. А ещё при всей любви к Каназаве-сенсею, раньше меня смущало, что во время выполнения техники он лицо его направлено вниз. Как было приятно обнаружить, что теперь он сморит вперёд. Классно видеть, как сенсеи тоже растут и развиваются. 

 У нас в додзё осуществляется принцип «новичкам везёт». Обычно в парах стоят белый пояс и хакама. Каназава-сенсей подробнейше объяснял бесхакамным, что и как делать. Это развеяло мои сомнения о том, имеет ли смысл принимать участие в семинаре Каназавы-сенсея, если ты новичок, например.

Кстати, вроде как я смогу тренироваться в каком-нибудь подобии чешек. Следующая тренировка Каназавы-сенсея в эту субботу. Надо срочно найти обувь. 

Ну и на правах рекламы, о которой меня никто не просил, анонсирую семинар Каназавы-сенсея в Москве 13 - 15 сентября. 

Ссылка на страницу организаторов вот: http://aikido-toryumonkai.ru/index.php/history-and-events/15-09-2019?fbclid=IwAR3mdlsy6SA1tALNdJfLow... 

Я была на двух его семинарах в Москве, и это было хорошо даже в полуживом состоянии. Но в Ивама - лучше. По крайней мере, мне. 

Жаль сенсей приезжает так редко, что у меня пока не выходит адаптироваться к его японскому. Но всё впереди. 

Пока - полным ходом подготовка к экзамену по японскому на первый кю (JLPT N1). Кстати, прошлым летом то же самое было. Тренировка Каназавы в день перед экзаменом JLPT. Совпадение?