Айкидо глазами психолога

За многие годы работы в организации айкидо я сделала несколько любопытных наблюдений, которые постаралась обобщить.

Айкидо и девушки. 

 Девушки, которые изучают айкидо, довольно быстро начинают выделяться в кругу своих сверстниц. 

Не прилагая каких-то специальных усилий при общении, они становятся более яркими и независимыми, уверенными и привлекательными. 

Но очень важно, чтобы от успехов у них не закружилась голова и чтобы они не переоценили свои возможности. 

Айкидо и женщины.

Как правило, к айкидо обращаются те женщины, у которых накопился не только определенный жизненный опыт, но и вопросы – как жить, чтобы жизнь не превратилась в рутину, где нет свежих красок. 

Тренировки айкидо дают им новый взгляд на самих себя и окружающих их людей. Они начинают видеть более глубокие подходы к своим проблемам и проблемам близких. 

Это, конечно, еще не мудрость, но – новое понимание ситуации и новый взгляд на жизнь. Но для того, чтобы воспользоваться этим новым состоянием, им предстоит еще научиться лучше слышать тех, кто рядом. 

В этом – трудность, потому что им, возможно, придется изменить что-то и в самих себе. Им важно не бояться этого, а спокойно идти дальше. 

Айкидо и мужчины

Жизненный успех складывается из многих факторов. Кто-то делает ставку на напор и победу любой ценой. Кто-то уповает на случай. Кто-то разными способами старается громко заявить о себе. 

Таких людей я в айкидо видела очень мало – и очень недолго. Они уходили искать изменчивую удачу в других местах. 

В айкидо больше тех, кто предпочитает создавать благоприятные обстоятельства, учитывающие интересы разных людей – путь не самый быстрый, зато надёжный и достойный. Такая позиция созвучна философии айкидо и стилю тренировок. Она усиливается и развивается вследствие тренировок айкидо и позволяет людям более уверенно и гармонично двигаться в решении своих повседневных задач, помня о таких категориях, как предназначение, миссия, смысл жизни. 

Айкидо и люди старшего возраста

Многие людей старшего возраста ограничивают свою жизнь домашними хлопотами, заботой о внуках и телевизором. Но в айкидо я встретила таких, кто старается привнести в свою жизнь яркую струю, а в свою семью - позитивный настрой, оптимизм и пример для подражания. 

Как-то на улице я слышала, как пятилетний мальчик с гордостью говорил своим друзьям, что его бабушка занимается айкидо. Какие замечательные эмоции и какой прекрасный способ для укрепления связи поколений! 

Стать бодрее, энергичнее, интереснее и полезнее для членов своей семьи – это тот мотив, которым руководствуются люди старшего поколения, приходя в зал айкидо. Обретение веры в себя и хорошее самочувствие являются результатом правильного выбора в жизни в любом возрасте. 

Я люблю смотреть на тренировки айкидо в группах новичков – перед ними так много нового и важного. Я люблю смотреть на тренировки мастеров – мгновенная реакция, спокойная сила и гармония в вихре атак, защиты и новых атак. 

Я желаю всем успеха – в зале, на работе, в семье. 

Л. Лавлинская