Цель и средства: почему мы тренируемся?

Раздался телефонный звонок, и молодой человек на другом конце провода начал подробно распрашивать меня об айкидо. Насколько оно превосходит другие боевые искусства? Как долго нужно учиться? Что, если мне бросит вызов обладатель черного пояса в другом стиле? - и так далее. Это был классический перечень вопросов, которые, кажется, беспокоют многих людей, стремящихся изучить боевые искусства. И когда я не смог удержаться от смеха, на другом конце телефонной линии раздалась гробовая тишина.

Я принес извинения за мою ненамеренную насмешку, а затем, переиначив вопросы своего собеседника, задал их ему самому: был ли он атакован профессиональным каратистом и как давно? Как долго, по его мнению, требуется, чтобы изучить что - нибудь, типа игры на фортепьяно, и почему он в такой острой нужде в личной неуязвимости?

Конечно же, не только новички-айкидоисты испытывают беспокойства. Нередко можно встретить айкидоиста с солидным опытом, украдкой пытающегося изучить более “эффективные” боевые искусства, чтобы защитить себя против так называемых “слабых мест” в айкидо. Также имеются фанатики, которые чрезмерно компенсируют свой недостаток уверенности, становясь костоломами и доказывая “действенность” своих методов броском ни в чем неповинного напарника головой о мат или же выкручиванием руки болевым приемом санкьё так, что причиненная боль не утихает в течение несколько дней, а то и недель.

На другом полюсе находятся те, которые цитируют слова основателя айкидо про “любовь” и “гармонию”, при этом не осознавая глубину его взглядов и забывая, что айкидо - это настоящее боевое искусство.

Оба полюса создают картину, в которой Основатель страдал синдромом раздвоения личности, будучи Арнольдом Шварценеггером в один момент и Матерью Терезой - в другой, оставляя в наследство своим разобщенным последователям противоречивые взгляды. Каждый из этих последователей готов сослаться на слова или дела великого мастера, чтобы поддержать свою точку зрения.

Как и большинство нормальных айкидоистов, я имею тенденцию время от времени колебаться между крайностями, но при этом стремлюсь найти путь примирения, совместимый с повседневной действительностью. Я благодрен за представившуюся возможность поразмышлять на эту тему, при этом нисколько её не упрощая, так как считаю, что мы, как разумные существа, обязаны разрешить проблему насилия. Иначе угроза вымирания станет неизбежной. Несмотря на то, что мир айкидо не так уж велик, мы имеем дело с серьезными вопросами, которые в конечном итоге сводятся к угрозе исчезновения жизни на нашей планете. Давайте на минуту обратимся к вопросу о ядерных вооружениях.

   Новая Зеландия без атома

Безъядерная политика Новой Зеландии опередила свое время. С крахом Советского блока исчезла главная угроза, которая оправдывала стратегию ядерного устрашения со стороны Западных стран. Когда Новая Зеландия стала безъядерной страной в соответствии с принятым десять лет назад законом, мы навлекли на себя гнев Соединенных Штатов. Мы отказались принимать те военные корабли, которые “не подтверждают, и не отрицают” факт наличия ядерного оружия на борту. Мы стали предметом насмешек и измываний со всех сторон.

Была сделана попытка - к счастью, неудачная - вынудить Новую Зеландию испытать на себе тот самый вид международного тоталитаризма, против которого мы, как ожидалось, должны были бы защищаться (с помощью ядерного оружия). И в этом случае принцип “кто сильнее,тот и прав” был приподнесен как сам собой разумеющийся - так же, как и безоговорочная убежденность некоторых людей в том, что нужно непременно стремиться к боевой эффективности в айкидо без учета других факторов.

   Действительно ли воины благородны?

Будучи от рождения человеком беспокойным (worrier), нежели хладнокровным воином (warrior), я не высказываю неуважения по отношению к единоборцам, когда говорю, что дерущийся человек не может быть воспринят как воплощение цивилизации.

Я почти уверен, что если бы самурай из прошлых веков внезапно возник передо мной на тротуаре, я либо немедлено перешел бы улицу или был бы уничтожен на месте. Можете назовать меня трусом или реалистом, но я не ожидаю, что мой портфель с рангами черных поясов айкидо спас бы меня от позорного избиения или преждевременной капитуляции в таком сценарии. Однако я не страдаю и не провожу ночи без сна из-за своих несовершенных бойцовских качеств. Я скорее благодарен тому, что мы живем в довольно цивилизованные времена, когда нет необходимости защищаться от физического нападения каждую минуту.

Возможно, в эпоху, предшествующую изобретению пороха, благородство воина еще что-то значило, и тренировки, предусматривающие развитие духа благородства, могут иметь значение - как бы то ни было, я не вижу абсолютно ничего, чем можно было бы гордится в простом стремлении приобрести только лишь технический навык в поединке или (даже) убийстве.

Сравнение боевого искусства с ядерной бомбой может показаться крайностью, однако я считаю, что это как раз то, к чему может привести концентрация исключительно на боевой эффективности. Даже если было бы возможно сравнить одну форму боевого искусства с другой без учета индивидуального навыка, который трудно измерить, охота за наиболее эффективной формой может только привести к эскалации конфликта, при всем при том, что айкидо должно направлять нас в противоположную сторону.

Когда Давиду Лэнджу, как премьер-министру Новой Зеландии, в ходе ядерных дебатов был задан вопрос, что случится, если СССР сбросит атомную бомбу на Новую Зеландию, которая не имеет защиты, находясь вне ядерного зонта США, он не замедлил с ответом : ” Мы бы сжарились.”

Очевидно,что в ядерной войне все стороны сжарились бы, и конечно же, нам жизненно необходимо, чтобы страны, подобно людям, могли найти альтернативы постоянно нарастающему насилию, которое может закончиться только сценарием, где обе стороны терпят поражение. Айкидо предлагает один из вариантов решения этой проблемы на индивидуальном уровне: только когда мы сможем найти мир непосредственно в нас самих, мы будем способны создать его в обществе в целом.

   Остерегайтесь черезчур серьезных

Я не хочу показаться абсолютно принебрежительным или оскорбительным по отношению к серьезным мастерам боевых искуств, когда я говорю, что мой девиз – “Член могущественнее меча” (Шутка основанная на игре слов: “penis”- половой член, “pen is” – писчее перо - прим. переводчика). Однако я думаю, что есть еще слишком много айкидоистов, которые путают приоритеты, горячо споря об относительной боевой эффективности айкидо , тем самым упуская возможность понять философию “искусства миролюбия”.

Между прочим, я надеюсь, что читатели простят любые опечатки, которые могут появиться в моих статьях. И я надеюсь, что никто не опротестует мои периодические попытки пошутить на темы, считающиеся смертельно серьезными, или серьезно смертельными. В то же самое время, мне очевиден один из признаков неверно сформированного единоборца - это отсутствие чувства юмора.

Конечно, слова могут вводить в заблуждение, и трудно свободно выражать свои мысли, пытаясь предвидеть при этом возможные недоразумения, нарушения этикета и политической корректности, не говоря уже о недоразумениях, которые возникают при соприкосновении разных культур.